Реакция на спектакль «Гамлет» с Юрой Борисовым стала драматичнее, чем само действо, произошло столкновение театра здорового человека и театра искривленных теней. Об этом СМИ2 заявила театральный и киноблогер Екатерина Гуркина.
Ранее худрук Театра Ермоловой, народный артист России Олег Меньшиков, раскритиковал постановку «Гамлета» в МХТ имени Чехова. Он назвал спектакль «театральной катастрофой», подчеркнув, что увиденное на сцене его глубоко разочаровало.
Как отметила Гуркина, после слов Меньшикова разгорелась «настоящая трагедия в стиле «Вильяма нашего Шекспира», всколыхнув инфополе. Его мнение поддержал и актер Дмитрий Певцов, предложивший проверять сомнительные перформансы на мораль и нравственность.
По ее словам, Борисов стал триггером нарастающего скандала поскольку он является символом «той части искусства, где талант, скорее, неуместен». Как подчеркнула Гуркина: «Это не искусство, а винегрет из подгнивших овощей, выдающих себя за высокую кухню». Однако именно такой арт продается дороже всего и больше всего нравится элитным массам.
Блогер предположила, что Борисов мог и вовсе не читать пьесу, ведь он «дает зрелища, подтягивая за собой ватагу самоуверенных экспериментаторов».
Как сообщал «ГлагоL», ранее Гуркина назвала спектакль «Гамлет» действом, которое не создано для классического зрителя МХТ, а предназначается для модных и необразованных «любителей чекинов и селфи».
